Sistema de diseño Favrik
Tokens y componentes propios para una herramienta de trabajo diario: compacta, legible al sol en un celular de gama media y cómoda en una pantalla ancha. Cada ejemplo se muestra en tema claro y oscuro.
Color
Superficies
bg-bg· Fondo de la app--bgbg-surface· Tarjetas, tablas--surfacebg-surface-2· Encabezados, hover--surface-2bg-surface-3· Presionado, foco en menú--surface-3bg-raised· Menús, modales, toasts--raised
Texto
text-fg· Texto principal--fgtext-fg-muted· Secundario--fg-mutedtext-fg-subtle· Metadatos, placeholder--fg-subtle
Líneas
border-line· Divisores--lineborder-line-strong· Botón secundario--line-strongborder-control· Borde de campos (3:1)--control
Acento · naranja sierra
bg-accent· Acción principal--accentbg-accent-hover· Hover--accent-hoverbg-accent-subtle· Selección, resalte--accent-subtletext-accent-text· Texto de acento--accent-textoutline-focus· Anillo de foco--focus
Estados
bg-info· Cotizado, información--infobg-success· Aprobado, éxito--successbg-warning· En producción, aviso--warningbg-danger· Error, acción destructiva--dangerbg-neutral· Instalado, cerrado--neutral
Contraste medido en este tema (WCAG AA)
- Texto / superficie…, no cumple≥ 4.5
- Secundario / fondo…, no cumple≥ 4.5
- Metadatos / superficie 2…, no cumple≥ 4.5
- Botón principal…, no cumple≥ 4.5
- Acento / resalte…, no cumple≥ 4.5
- Badge en producción…, no cumple≥ 4.5
- Borde de campo…, no cumple≥ 3
- Anillo de foco…, no cumple≥ 3
Superficies
bg-bg· Fondo de la app--bgbg-surface· Tarjetas, tablas--surfacebg-surface-2· Encabezados, hover--surface-2bg-surface-3· Presionado, foco en menú--surface-3bg-raised· Menús, modales, toasts--raised
Texto
text-fg· Texto principal--fgtext-fg-muted· Secundario--fg-mutedtext-fg-subtle· Metadatos, placeholder--fg-subtle
Líneas
border-line· Divisores--lineborder-line-strong· Botón secundario--line-strongborder-control· Borde de campos (3:1)--control
Acento · naranja sierra
bg-accent· Acción principal--accentbg-accent-hover· Hover--accent-hoverbg-accent-subtle· Selección, resalte--accent-subtletext-accent-text· Texto de acento--accent-textoutline-focus· Anillo de foco--focus
Estados
bg-info· Cotizado, información--infobg-success· Aprobado, éxito--successbg-warning· En producción, aviso--warningbg-danger· Error, acción destructiva--dangerbg-neutral· Instalado, cerrado--neutral
Contraste medido en este tema (WCAG AA)
- Texto / superficie…, no cumple≥ 4.5
- Secundario / fondo…, no cumple≥ 4.5
- Metadatos / superficie 2…, no cumple≥ 4.5
- Botón principal…, no cumple≥ 4.5
- Acento / resalte…, no cumple≥ 4.5
- Badge en producción…, no cumple≥ 4.5
- Borde de campo…, no cumple≥ 3
- Anillo de foco…, no cumple≥ 3
Tipografía
text-4xl48 / 52 px · Portadatext-3xl36 / 42 px · Portada (móvil)text-2xl28 / 34 px · Título de páginatext-xl22 / 28 px · Título de página (móvil), cifrastext-lg18 / 24 px · Título de secciónCloset de 3 cuerpos · S/ 5,756.04text-md16 / 24 px · Título de tarjeta, lectura, campos táctilesCloset de 3 cuerpos · S/ 5,756.04text-base14 / 20 px · Texto de interfaz (por defecto)Closet de 3 cuerpos · S/ 5,756.04text-sm13 / 18 px · Secundario, tablas, etiquetasCloset de 3 cuerpos · S/ 5,756.04text-xs12 / 16 px · Metadatos, contadoresCloset de 3 cuerpos · S/ 5,756.04
Pesos
Regular 400
Medio 500
Semi 600
Negrita 700
Cifras tabulares
S/ 1,646.10
S/ 11,836.58
S/ 888.00
Monoespaciada (sistema)
PRY-0158
2440 × 1830 mm
text-4xl48 / 52 px · Portadatext-3xl36 / 42 px · Portada (móvil)text-2xl28 / 34 px · Título de páginatext-xl22 / 28 px · Título de página (móvil), cifrastext-lg18 / 24 px · Título de secciónCloset de 3 cuerpos · S/ 5,756.04text-md16 / 24 px · Título de tarjeta, lectura, campos táctilesCloset de 3 cuerpos · S/ 5,756.04text-base14 / 20 px · Texto de interfaz (por defecto)Closet de 3 cuerpos · S/ 5,756.04text-sm13 / 18 px · Secundario, tablas, etiquetasCloset de 3 cuerpos · S/ 5,756.04text-xs12 / 16 px · Metadatos, contadoresCloset de 3 cuerpos · S/ 5,756.04
Pesos
Regular 400
Medio 500
Semi 600
Negrita 700
Cifras tabulares
S/ 1,646.10
S/ 11,836.58
S/ 888.00
Monoespaciada (sistema)
PRY-0158
2440 × 1830 mm
Espaciado, radios y sombras
Espacios
14 px28 px312 px416 px520 px624 px832 px1040 px1248 px1664 px
Con nombre: px-page (margen lateral + notch), p-card, px-cell-x, py-cell-y, h-topbar, h-bottomnav.
Radios
xssmmdlgxlfullSombras
shadow-xsshadow-smshadow-mdshadow-lgEspacios
14 px28 px312 px416 px520 px624 px832 px1040 px1248 px1664 px
Con nombre: px-page (margen lateral + notch), p-card, px-cell-x, py-cell-y, h-topbar, h-bottomnav.
Radios
xssmmdlgxlfullSombras
shadow-xsshadow-smshadow-mdshadow-lgDensidad
h-control-xs/sm/md/lg. «Cómoda» es la predeterminada; «Compacta» muestra más información por pantalla. En pantallas táctiles todos los controles miden al menos 44 px, sin importar la densidad.Cómoda · 32 / 36 / 44 px
Compacta · 28 / 32 / 40 px
Botón
Campo de texto
Como aparecerá en la cotización.
Usa solo números, por ejemplo 4850.50.
Como aparecerá en la cotización.
Usa solo números, por ejemplo 4850.50.
Select
Elige quién lleva el proyecto.
Por ahora solo soles.
Elige quién lleva el proyecto.
Por ahora solo soles.
Checkbox
Switch
Control segmentado
Badge de estado
Estados del proyecto
Tonos
Estados del proyecto
Tonos
Tarjeta
Lista de corte
Melamina Blanco Nieve 18 mm
- Planchas
- 11
- Piezas
- 96
- Canto
- 140 m
Lista de corte
Melamina Blanco Nieve 18 mm
- Planchas
- 11
- Piezas
- 96
- Canto
- 140 m
Tabla compacta
Escritorio
| Estado | |||
|---|---|---|---|
| Cocina en L con islaPRY-0158 | Carla Mendoza | En producción | S/ 8,911.36 |
| Closet de 3 cuerpos con corredizasPRY-0157 | Jorge Huamán | Cotizado | S/ 5,756.04 |
| Rack de TV flotantePRY-0156 | Valeria Rojas | Aprobado | S/ 1,843.63 |
| Escritorios con cajonera (×4)PRY-0155 | Oficinas Arenal (ejemplo) | Instalado | S/ 4,685.54 |
Móvil
- Cocina en L con islaS/ 8,911.36Carla MendozaEn producciónPRY-0158 · 22 sep 2026
- Closet de 3 cuerpos con corredizasS/ 5,756.04Jorge HuamánCotizadoPRY-0157 · 14 oct 2026
- Rack de TV flotanteS/ 1,843.63Valeria RojasAprobadoPRY-0156 · 9 oct 2026
- Escritorios con cajonera (×4)S/ 4,685.54Oficinas Arenal (ejemplo)InstaladoPRY-0155 · 25 ago 2026
Escritorio
| Estado | |||
|---|---|---|---|
| Cocina en L con islaPRY-0158 | Carla Mendoza | En producción | S/ 8,911.36 |
| Closet de 3 cuerpos con corredizasPRY-0157 | Jorge Huamán | Cotizado | S/ 5,756.04 |
| Rack de TV flotantePRY-0156 | Valeria Rojas | Aprobado | S/ 1,843.63 |
| Escritorios con cajonera (×4)PRY-0155 | Oficinas Arenal (ejemplo) | Instalado | S/ 4,685.54 |
Móvil
- Cocina en L con islaS/ 8,911.36Carla MendozaEn producciónPRY-0158 · 22 sep 2026
- Closet de 3 cuerpos con corredizasS/ 5,756.04Jorge HuamánCotizadoPRY-0157 · 14 oct 2026
- Rack de TV flotanteS/ 1,843.63Valeria RojasAprobadoPRY-0156 · 9 oct 2026
- Escritorios con cajonera (×4)S/ 4,685.54Oficinas Arenal (ejemplo)InstaladoPRY-0155 · 25 ago 2026
Pestañas
Vista frontal, especificaciones y el modelo 3D del mueble.
Partidas, subtotal, IGV y total en soles.
Etapas del taller, lista de corte y responsables.
Vista frontal, especificaciones y el modelo 3D del mueble.
Partidas, subtotal, IGV y total en soles.
Etapas del taller, lista de corte y responsables.
Modal
Toast
Estado vacío
Aún no tienes proyectos
Registra tu primer cliente y empieza a diseñar y cotizar.
Sin resultados
Prueba con otra búsqueda.
Aún no tienes proyectos
Registra tu primer cliente y empieza a diseñar y cotizar.
Sin resultados
Prueba con otra búsqueda.